Настольный фрезерный станок по металлу – виды, особенности, критерии выбора в Кургане - компания ТРИОД 



Настольный фрезерный станок по металлу – виды, особенности, критерии выбора

Настольный фрезерный станок по металлу – виды, особенности, критерии выбора


Современный мини фрезерный станок – это настольный агрегат, посредством которого можно быстро и качественно выполнить заготовки любой, даже сложной формы.

Он не уступает своим более крупным аналогам по точности и функциональным возможностям, но занимает минимум места и оптимально подходит для установки в небольших мастерских.

Конструкция мини фрезерного станка

Производители оборудования предлагают мастерам как универсальные модели мини-станков, так и узкоспециализированные устройства, которые могут работать только по одному материалу. Независимо от своего назначения, оборудование располагает мощным мотором и особой конструкцией рабочей головки, позволяющей не только фрезеровать, но и сверлить, делать отверстия или зенкеровать изделия. Как и габаритные агрегаты, настольный фрезерный станок включает в себя следующие элементы:

  • Станина – основа любого устройства, предназначенная для размещения подвижных компонентов. Ее выполняют в виде литой конструкции, которая обеспечивает неподвижность всего механизма.
  • Рабочий стол – поверхность станины, используемая для закрепления обрабатываемых деталей.
  • Направляющие – узлы, которые перемещают заготовки и отдельные комплектующие станка по заданной траектории.
  • Шпиндель – устройство с зажимным патроном, в котором размещается режущий инструмент.

Для обработки деталей используется специальное зубчатое колесо – фреза, состоящая из одного или нескольких лезвий. В зависимости от своего строения она может быть цилиндрической, концевой, дисковой и др. Для изготовления фрез применяют прочные материалы, какие как быстрорежущая сталь, алмазы, минералокерамика.

Принцип работы

Любой настольный фрезерный станок по металлу – вне зависимости от его мощности или количества оборотов режущего инструмента – работает по единому принципу. Подходящая фреза устанавливается в патроне, размещенном на шпинделе. Заготовку располагают на рабочем столе и неподвижно фиксируют во избежание ее смещения при фрезеровании. Далее производят настройку оборудования и запускают подвижные элементы.

В процессе работы фреза начинает совершать вращательные движения, а обрабатываемая деталь, в свою очередь, выполняет движение подачи (криво- или прямолинейно). Вращение режущего инструмента осуществляется за счет шагового электродвигателя, соединяющегося со шпинделем. Управление фрезеровкой может быть ручным, автоматическим или посредством ЧПУ.

Разновидности настольных фрезерных станков

Исходя из способа обработки деталей, мини фрезерный станок по металлу бывает нескольких типов:

  • Консольный вертикальный – фреза располагается вертикально станине и двигается в одной плоскости.
  • Консольный горизонтальный – рабочая головка, расположенная в горизонтальном положении, остается неподвижной, а перемещается только рабочий стол с закрепленной на нем заготовкой.
  • Консольный универсальный – столешница в таких моделях поворачивается вместе с деталью под нужным углом.
  • Бесконсольный – фреза в оборудовании движется исключительно в вертикальной плоскости.
  • Шпоночный – имеет вертикальный шпиндель, который может вращаться вокруг собственной оси.
  • Продольно-фрезерный – в этих вариантах настольных фрезерных станков столешница движется продольно, а режущий инструмент перемещается вертикально или поперек.

При выборе того или иного устройства желательно акцентировать внимание на задачи, которые будет решать оборудование. Для работы в домашних условиях оптимально подходят консольные агрегаты (как вертикальные, так и горизонтальные), а также универсальные установки, которые обеспечивают высокое качество и простоту в обработке металла.

Преимущества в эксплуатации

Настольные модели фрезера подходят для обработки некрупных деталей в быту, небольших мастерских или на предприятиях, занимающихся мелкосерийным производством продукции. Благодаря своим компактным размерам оборудование не требует наличия просторного помещения, не нуждается в устройстве основательного фундамента или мощной электропроводки.

К основным преимуществам настольных фрезерных станков по металлу относят:

  • небольшой вес, позволяющий передвигать устройство по мастерской;
  • низкое потребление электроэнергии и возможность подключения к сети 220 В;
  • широкий функционал (позволяет производить расточку, гравировку, обрабатывание торцов и другие операции);
  • низкий уровень шума, незначительные вибрации;
  • безопасность в использовании (аварийное отключение при перегреве, поломке элементов или неконтролируемой заработке);
  • высокая точность обработки деталей с расхождением не больше 0,02–0,05 мм;
  • доступная стоимость – ниже, чем при покупке промышленного оборудования.

При наличии ЧПУ устройства существенно расширяют горизонты в обработке металлоизделий. Применение агрегатов с программным управлением позволяет повысить производительность труда в мастерской в среднем на 20–25 %.

Критерии выбора

При покупке мини фрезерного станка рекомендуется, прежде всего, обращать внимание на его мощность. Желательно выбирать модели с показателями от 350 Вт, поскольку менее мощные варианты предназначены для работы с деревом. В целом выбор осуществляется в зависимости от типа обрабатываемого материала. Так, если планируется работать с деталями из прочных металлов (например, чугуна или стали), оптимальными будут станки мощностью 600–800 Вт.

Среди других критериев выбора стоит отметить:

  • размер рабочего стола – чем крупнее обрабатываемые изделия, тем больше должна быть столешница;
  • уровень шума – при установке оборудования в гараже или мастерской в частном доме нужно учитывать, что слишком шумная работа устройства будет мешать соседям;
  • производительность – определяется скоростью вращения шпинделя (для чугуна или нержавейки достаточно медленного режима, для магниевых и алюминиевых сплавов нужны станки с большим количеством оборотов).

Кроме этого, следует принять во внимание расположение направляющих, наличие защитных щитков и систем, которые будут улавливать стружку. При правильном подходе к покупке можно приобрести удобный и высокопроизводительный агрегат, который будет бесперебойно работать долгие годы.

Оставить заявку
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!
Связаться с нами
Мы перезвоним вам в течении 30 минут!

Доставка в Курган

Оборудование, имеющееся в наличии, доставим в транспортную компанию Кургана на следующий день. Для оборудования под заказ сроки доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Оплатить свой заказ вы можете безналичным способом или картой.

Ориентировочные сроки доставки: 4 дня

Для расчета точной стоимости доставки в Курган воспользуйтесь нашими калькуляторами: